活動記録(PERFORMANCE) 

MAKI☆KITA D.C.ウイングス
SUPER☆KIDS
M☆Kガールズ
MAKI☆KITAいンジェル

【平成29年度】

4年生ジュニアチームで挑む!
2017.9.18 三条市しただ体育館

第6回 D-2,第7回 D-3交流大会

MAKI☆KITA D.C.ウイングス

D-2 決勝トーナメント【敗退】

D-2予選1

木山パワーズ(5-4)

D-2予選2

木崎ファイヤーズ(4-4)

D-2予選3(2勝1分/Bリーグ 2位)

加茂レッドハリケーン(6-2)

D-2決勝トーナメント1回戦

ドルフィンズ二葉(不戦勝)

D-2決勝トーナメント2回戦

木崎ファイヤーズ(0-7)

本気でベスト4目指すならまだまだ体力強化必要!
2017.9.10 新潟市横越体育館

第15回 ばんえつカップ

MAKI☆KITA D.C.ウイングス

決勝トーナメント【1勝】

予選1

マキサウスダイナミックス(8-9)

予選2

ブラックタイガー(12-0)

予選3(1勝2敗/Bリーグ 3位)

木山パワーズ(8-10)

決勝トーナメント2回戦

Y.D.This(7-5)

決勝トーナメント3回戦

ビクトリーやまと(7-9)

今年初の県外遠征を成長の糧にレベルアップを!
2017.8.27 太閤山ランドふるさとパレス

第19回 中日本ドッジボールチャンピオンシップ

MAKI☆KITA D.C.ウイングス

交流トーナメント【1勝】

予選1

五福ダイヤモンドサンズ(8-6)

予選2

ブレイブ・キッズ(5-11)

予選3(1勝1敗1分/グループD 3位)

田上闘球DREAMS(8-8)

交流トーナメント2回戦

チーム フェニックス(10-7)

交流トーナメント準決勝

神川ミックスベジタブル19(8-9)

 祝 3年連続★中日本チャンピオンシップ出場権獲得!
2017.7.9 長岡市みしま体育館

原信ナルスカップ
第27回 全日本ドッジボール選手権新潟県大会

MAKI☆KITA D.C.ウイングス

【第6位】

予選1

Y.D.This(11-10)

予選2

木崎ファイヤーズ(11-4)

予選3

BEST☆DREAM(11-5)

予選4

ビクトリーやまと(6-11)

予選5

長沢ブルーモンスターズ(9-6)

予選6(5勝1敗/Aリーグ2位)

加茂レッドファイヤー(10-3)

1回戦

VIOLET FIGHTERS(s7-6s)

2回戦

長沢ブルーモンスターズ(8-10)

5位〜8位決定戦(1回戦)

加茂レッドファイヤー(11-1)

5位・6位決定戦(6位)

ビクトリーやまと(8-9)

大会デビュー選手もチーム一丸で初勝利!
2017.5.28 三条市下田体育館

第1回
Sanjoカップ

MAKI☆KITA D.C.ウイングス

【2回戦】

予選1

BEST☆DREAM(9-4)

予選2

ブレイブ・キッズ(4-11)

予選3

ドルフィンズ二葉(7-6)

予選4

長沢ブルーモンスターズ(6-11)

予選5

Y.D.This(8-11)

予選6

木崎ファイヤーズ(9-10)

予選7

木山パワーズ(6-2)

予選8

ブラックタイガー(10-0)

予選9(5勝4敗/予選6位)

加茂レッドファイヤー(8-6)

2回戦

ドルフィンズ二葉(6-7)

今は結果より内容!弱点克服の意識を!
2017.5.14 新発田市カルチャーセンター

第12回
しばたさくらカップ

MAKI☆KITA D.C.ウイングス

【1回戦】

予選1

加茂レッドファイヤー(9-9)

予選2

新鶴ファイターズ(10-8)

予選3

ビクトリーやまと(7-9)

1回戦

Y.D.This(7-10)

【平成28年度】

記念すべき初出場の全国大会!
2017.3.26 北九州メディアドーム

第26回
春の全国小学生
ドッジボール選手権
全国大会

MAKI☆KITA D.C.ウイングス

【Eリーグ3位】

予選1

SOUL MAX池田(9-9)

予選2

月越ストーム(4-8)

予選3

大久保ビッグファイターズ(8-7)

内野人数2人差で決勝トーナメント進出はなりませんでした。
全国大会参加にあたりましては、巻北D,C,からのOB・OGおよびその保護者の方々をはじめ、大勢の関係各位よりたくさんのご寄付を頂きました。
本当にありがとうございました。このサイトを借りて御礼申し上げます。

ビクトリーやまと設立20周年記念大会
2017.3.19 阿賀野市水原体育館

第10回
最強伝説カップ

MAKI☆KITA D.C.ウイングス

【1回戦】

予選1

緑ヶ丘ドッジボールスポーツ少年団(8-6)

予選2

SeaSevenKasai(5-9)

予選3

しただレインボー(10-5)

予選4

BEST☆DREAM(12-0)

予選5

マキサウスダイナミックス(9-6)

1回戦

レアルオーディエンス(6-7)

新潟開催唯一の5年生以下の大会!
2017.2.26 新潟市中之口体育館

2016ジュニアカップ

MAKI☆KITA D.C.ウイングス

【2回戦】

予選1

しただレインボー(9-4)

予選2

木崎ファイヤーズ(10-7)

予選3

ブラックタイガー(11-0)

1回戦

M.U.D.C.(10-2)

2回戦

Y.D.This(6-9)

念願の春の全国大会出場権獲得しました!
2017.2.11 新潟市鳥屋野総合体育館

第26回
全国小学生ドッジボール
選手権新潟県大会

MAKI☆KITA D.C.ウイングス

【優勝】
全国大会出場決定!

予選1

長沢ブルーモンスターズ(9-3)

予選2

マキサウスダイナミックス(10-6)

予選3

加茂レッドファイヤー(9-3)

予選4

M.U.D.C.(11-2)

1回戦

笹岡ビクトリー(12-0)

2回戦

マキサウスダイナミックス(11-3)

準決勝(2-0)

長沢ブルーモンスターズ/1s(8-6○)、2s(9-5○)

決勝(2-0)

ビクトリーやまと/1s(9-5○)、2s(11-8○)

仮装大会ではありません。真剣ドッジです!
2017.1.8 新潟市横越体育館

第4回
モンスターカップ

【優勝】

予選1

しただレインボー(11-3)

予選2

Aoiトップガン(7-7)

予選3

M.U.D.C.(9-4)

予選4

VIOLET FIGHTERS(11-3)

2回戦

木山パワーズ(9-1)

準決勝

杉っ子ドッジファイターズ(6-4)

決勝(2-1)

ブレイブキッズ/1s(7-9●)、2s(11-4○)、3s(s7-6)

2連覇を達成!キッズも準優勝に輝きました!
2016.12.23 新潟市鳥屋野総合体育館

第13回NSTカップ

MAKI☆KITA D.C.ウイングス

【優勝】

予選1

木崎ファイヤーズ(8-5)

予選2

長沢ブルーモンスターズ(8-5)

予選3

VIOLET FIGHTERS(11-2)

予選4

加茂レッドファイヤー(9-2)

2回戦

ドルフィンズ二葉(12-0)

準決勝(2-0)

しただレインボー1s(8-3○)、2s(11-2○)

決勝(2-0)

レアルオーディエンス/1s(11-4○)、2s(9-7○)

新フォーメーションが機能して戦力UP!!
2016.11.13 新潟市鳥屋野総合体育館

第17回
バーチャルカップ

【2回戦】

予選1

加茂レッドファイヤー(10-2)

予選2

ブラックタイガー(11-3)

予選3

しただレインボー(10-6)

予選4

笹岡ビクトリー(10-6)

1回戦

Y.D.This(8-4)

2回戦

レアルオーディエンス(8-10)

今年2度目の福島遠征! 目標3部門優勝!!
2016.11.3 会津若松市河東総合体育館

第14回
マクドナルドカップ
in あいづ

MAKI☆KITA D.C.ウイングス

【準優勝】

予選1

鶴城ファイターズ(12-0)

予選2

ブルースターキング(8-8)

予選3

鳥川ライジングファルコン(6-9)

1回戦

本宮ドッジボールスポーツ少年団(10-3)

2回戦

スポレクブルーHearts(8-3)

準決勝

緑ヶ丘ドッジボールスポーツ少年団(8-7)

決勝(0-2)

鳥川ライジングファルコン/1s(6-9●)、2s(6-10●)

初の大会3連覇をかけて負けられない!
2016.10.18 新潟市中之口体育館

第10回Nishikan
スポーツフェスティバル
少年少女ドッジボール大会

【第3位】

予選1

M.U.D.C.(10-4)

予選2

長沢ブルーモンスターズ(9-5)

予選3

BEST☆DREAM(11-2)

予選4

Y.D.This(10-6)

予選5

笹岡ビクトリー(12-0)

予選6

木山パワーズ(10-6)

準決勝

レアルオーディエンス(6-8)

3位決定戦

木崎ファイヤーズ(9-6)

今年度初のカラーコートのBIGな大会!
2016.10.2 長野市ホワイトリング

ジャパンカップ
in NAGANO 2016

【予選リーグ3位】

予選1

三輪Shining neo(3-7)

予選2

ファイナルブレーカーズ(6-5)

予選3

針原パイレーツ(6-9)

後半戦スタート優勝!キッズは人数の壁!
2016.9.18 新潟市横越体育館

ドリームカップ
2016・サマー

MAKI☆KITA D.C.ウイングス

【優勝】

予選1

ビクトリーやまと(9-5)

予選2

レアルオーディエンス(7-6)

予選3

加茂レッドファイヤー(10-4)

1回戦

木山パワーズ(11-5)

2回戦

しただレインボー(9-5)

準決勝

ドルフィンズ二葉(10-3)

決勝

レアルオーディエンス(9-6)

ジュニア初陣!キッズは表彰台!
2016.9.4 三条市栄体育館

D-2,D-3交流大会
2016

MAKI☆KITA D.C.

【2回戦】

予選1

ブラックタイガー(4-7)

予選2

加茂レッドファイヤー(6-3)

予選3

レアルオーディエンス(3-6)

予選4

しただレインボー(2-3)

1回戦

モンスターズJr(6-2)

2回戦

ブルーモンスターズ(0-7)

県大会の鬱憤晴らす、中日本大会初入賞!
2016.8.28 富山県射水市太閤山ランド

第18回
中日本チャンピオンシップ
ドッジボール大会

【第3位】

予選1

山中SPARS(5-10)

予選2

あさひスーパーファイターズ(11-0)

予選3

五福ダイヤモンドサンズ(11-3)

予選4

杉っ子ドッジファイターズ(10-8)

予選5

千坂ドッジファイヤーズ(10-4)

予選6

木山パワーズ(10-6)

2回戦

呉羽ドッジボールクラブ(9-4)

準決勝

針原パイレーツ(6-9)

3位決定戦

小木クラブ(9-5)

全国夢に散る!この悔しさは忘れない!
2016.7.3 長岡市みしま体育館

第26回
全日本ドッジボール
選手権新潟県大会

【第3位】

予選1

ドルフィンズ二葉(10-9)

予選2

木崎ファイヤーズ(7-7)

予選3

長沢ブルーモンスターズ(10-8)

予選4

VIOLET FIGHTERS(9-8)

予選5

M.U.D.C.(11-3)

予選6

木山パワーズ(10-6)

2回戦

M.U.D.C.(7-6)

準決勝(2-0)

ビクトリーやまと/1s(5-9●)、2s(8-9●)

3位決定戦(2-1)

長沢ブルーモンスターズ/1s(8-7○)、2s(7-9●)、3s(11-9○)

県大会直前!ハイレベルの東京遠征敢行!
2016.6.26 東京都大森スポーツセンター

第9回
ルーキーカップ
ドッジボール大会inOTA

【ベスト8】
チームワーク賞

予選1

グリーン飯山満(9-6)

予選2

ブルーインパルス明石(9-5)

予選3

IRS FINAL(10-4)

予選4

Yokohama TOPS(2-10)

1回戦

IVY FIRES D.C(10-5)

2回戦

DOKKY'S(7-11)

充実した県外チームとの対戦!仮想全国!
2016.6.19 新潟市横越体育館

第14回
ばんえつカップ

【第3位】

予選1

レアルオーディエンス(7-7)

予選2

木山パワーズ(7-6)

予選3

ブルースターキング(9-6)

予選4

ブラックタイガー(11-0)

予選5

Wagoichi Club(9-4)

2回戦

長沢ブルーモンスターズ(8-5)

3回戦

新鶴ファイターズ(7-6)

準決勝

徳間ライトニングキッズ(4-8)

3位決定戦

Wagoichi Club(10-5)

今年度初の県外遠征!強豪相手に奮闘!
2016.5.15 福島県須賀川アリーナ

ゴジラカップ2016
in すかがわ

【準優勝】

予選1

水戸ビクトリー(6-6)

予選2

須賀川ゴジラキッズDBC(6-9)

予選3

GTファイターズ(11-5)

予選4

キングフューチャーズ(11-2)

1回戦

吉田☆ラッキースターズ(s8-7)

2回戦

ブルースターキング(10-8)

準決勝

鳥川ライジングファルコン(7-6)

決勝(1-2)

赤塚リスペクト/1s(5-7 ●)、2s(7-4○)、2s(4-5s●)

さくら咲く!幸先よく2部門で優勝!
2016.4.30 新発田市カルチャーセンター

第11回
しばたさくらカップ

MAKI☆KITA D.C.ウイングス

【優勝】

予選1

新鶴ファイターズ(8-5)

予選2

加茂レッドファイヤー(10-2)

予選3

VIOLET FIGHTERS(11-2)

1回戦

M.U.D.C.(11-4)

2回戦

ドルフィンズ二葉(9-5)

準決勝

ビクトリーやまと(10-4)

決勝(2-0)

新鶴ファイターズ/1s(7-5○)、2s(10-8○)

シーズン開幕!新チームで強豪と連戦!
2016.4.2 三条市下田体育館

第11回2016
三条市スポーツ少年団
スプリングカップ

MAKI☆KITA D.C.ウイングス

【優勝】
交流トーナメント

AM 予選1

佐野小ファイターズ(9-10)

AM 予選2

針原パイレーツ(7-9)

AM 予選3

レアルオーディエンス(7-7)

AM 予選4

しただレインボー(9-5)

AM 予選5

ブレイブキッズ(5-10)

PM 予選 Cリーグ1

長沢ブルーモンスターズ(10-8)

PM 予選 Cリーグ2

しただレインボー(10-2)

PM 予選 Cリーグ3

五福ダイヤモンドサンズ(7-8)

交流トーナメント1

長沢ブルーモンスターズ(10-5)

交流トーナメント2

ビクトリーやまと(10-8)

交流トーナメント 決勝

鳥川ライジングファルコン(s8-7)